Aritmética Baldor

Asi, al dividir 54,678 entre 78 separamos en el dividendo, para empezar la operación, las tres primeras cifras de la izquierda, quedando dos a la derecha, luego el cociente tendrá una cifra más que estas dos que quedan a la derecha, o sea, tres cifras. PRUEBAS DE LA DIVISIÓN Puede verificarse de tres modos: 1) Multiplicando el divisor por el cociente y sumándole el residuo por defecto, tiene que darnos el dividendo si la operación está correcta. 2) Si la división es exacta, dividiendo el dividendo entre el cociente, tiene que darnos el divisor. Si no es exacta, se resta el residuo del dividendo, y esta diferencia, dividida entre el cociente, tiene que dar el divisor 3) Por la prueba del 9 (véase el número 280) y del 11 (véase el número 281). 1. Efectuar las divisiones siguientes: 824 - 14 14 + 10 5,600 + 100 7,245 + 26 456 + 100 4,000 + 1,000 12,345 + 987 1,234 + 1,000 870,000 + 10,000 875,993 + 4,356 645,378 + 100,000 5,676,000 + 1,000,000 10,987,654 + 8,756 180 + 10 98,730,000 + 10,000,000 2 . Si 14 libros cuestan $840, ¿cuánto costarían 9 libros? R.$540 3. Si25 trajes cuestan $25,000, ¿cuánto costarían 63 trajes? R.$63,000 4. Si 19 sombreros cuestan $570, ¿cuántos sombreros compraría con $1,080? R.36 5. Cambio un terreno de 12 caballerías a $5,000 una, por otro que vale a $15,000 la caballería. ¿Cuántas caballerías tiene éste? R.4 caballerías 6. Tenía $2,576. Compré víveres por valor de $854 y con el resto frijoles a $6 la bolsa. ¿Cuántas bolsas de frijoles compré? R.287 7. Se reparten 84 libras de víveres entre 3 familias compuestas de 7 personas cada una. ¿Cuántas libras recibe cada persona? R.4 libras 8. ¿Cuántos días se necesitarán para hacer 360 metros de una obra si se trabajan 8 horas al día y se hacen 5 metros en una hora? R.9 días. 9. Se compran 42 libros por $1,260 y se vende cierto número por $950 a $50 cada uno. ¿Cuántos libros me quedan y cuánto gané en cada uno de los que vendí? R.23; $20 10. Patricio compra cierto número de caballos por $212,000 a $4,000 cada uno. Vendió 40 caballos por $168,000. ¿Cuántos caballos lequedan y cuánto ganó en cada uno de los que vendió? R.13; $200 11 . Unmuchacho compra el mismo número de lápices que de plumas por $84. Cada lápiz vale $5 y cada pluma $7, ¿Cuántos lápices y cuántas plumas ha comprado? R.7 12 . Compro cierto número de bolsas deazúcar por $675 y luego las vendo por $1,080, ganando así $3 por bolsa. ¿Cuántas bolsas compré? R. 135 13. ¿Cuántos bultos tendrá una partida de víveres que compré por $1,440 si al revender 12 de esos bultos por $720 gano $20 encada uno? R.36

RkJQdWJsaXNoZXIy MjI4NDcx