Aritmética Baldor

20. Untonel lleno de vino pesa 614 kg. Si el litro de vino pesa 0.980 kg y el peso del tonel es 75 kg, ¿cuántos litros contiene eltonel? R.550 f 21 . Un kilogramo de una mercancía cuesta $1,300 y un kilogramo de otra $32.50. ¿Cuántos kilo­ gramos de lasegunda mercancía se podrán comprar con un kilogramo de laprimera? R.40 kg 22 . Se compran 21 metrosde cintapor7.35 dólares, ¿Cuánto importarían 18 metros? R.6.30 dólares 23. A $85 los 1,000 kg de una mercancía, ¿cuánto Importarán 310 kg? R.$26.35 24. Tengo 14 kg de una mercancía y me ofrecen comprármela pagándome $9.40 por kg; pero desisto de la venta y más tarde entrego mi provisión por $84.14. ¿Cuánto he perdido por kg? R.$3.39 25. Secompran 4 docenas de sombreros aQ. 3.90 cada sombrero. Si se reciben 13 por 12, ¿acómo sale cada sombrero? R.Q. 3.60 26 . Unempleado ahorra cada semana cierta suma ganando 75 dólares semanales. Cuando tiene aho­ rrados 24.06 dólares ha ganado 450 dólares. ¿Qué suma ahorró semanalmente? R.4.01 dólares 27. Si ganara 150 dólares más al mes podría gastar diariamente 6.50 dólares y ahorrar mensualmente 12.46 dólares. ¿Cuál es mi sueldo mensual? (Mes de 30 días.) R.57.46 dólares 28 . Compro 100 libros por 85 dólares. Vendo ia quinta parte a0.50 dólares; la mitad de los restantes a 1.75 dólares y elresto a2 dólares cada uno. ¿Cuál es mi beneficio? R. 75 dólares 29. Cierto número de libros sevendería por 300 dólares si hubiera - más de los que hay. Si cada libro 3 se vende por 1.25 dólares, ¿cuántos libros hay? R. 200 libros 30. Enrique compra 6 lápices a 0.54 dólares, y vende 5 a 0.55 dólares. Si su ganancia es de 0.80 dólares, ¿cuántos lápices ha comprado entotal? R.40 lápices 31. Para comprar 20 periódicos me faltan 0.80 dólares, y si compro 15 periódicos me sobran 1.2 dólares. ¿Cuánto vale cada periódico? R. 0.40 dólares 32. En una carrera de 400 m un corredor hace 8 metros por segundo y otro 6.75 metros por segundo. ¿Cuántos segundos antes llegará el primero? R.9.2 s 33. Compro igual número devacas y caballos por 540.18 dólares. Cadavaca vale 56.40 dólares y cada caballo 33.63 dólares. ¿Cuántas vacas y cuántos caballos he comprado? R.6 v y 6 c 34. Compro igual número dekilos deharina, azúcar, pany frijoles por 36.66 dólares. Cada kilo deharina cuesta 0.06 dólares, cada kilo deazúcar 0.08 dólares; el kilo de pan 0.07 dólares y el de frijoles 0.05 dólares. ¿Cuántos kilos de cada cosa hecomprado? R.141 kg 35. Quiero repartir 20 balboas entre dos muchachos de modo que cuando el mayor reciba 1.50 el menor reciba 0.50. ¿Cuánto recibirá cada muchacho? R.Mayor, 15; menor, 5 balboas 36. Secompran 200 cigarros a 5 dólares el ciento. Seechan a perder 20 y los restantes los vendo a 0.84 dólares ladocena. ¿Cuánto se gana? R.2.60 dólares 37. Pierdo $19 enlaventa de 95 bolsas de azúcar a$9.65 labolsa. Hallar elcosto de cada bolsa. R.$9.85 38. Pedro adquiere cierto número de libros por 46.68 dólares. Si hubiera comprado 4 más le habrian costado 77.80 dólares. ¿Cuántos libros ha comprado y cuánto ganará si cada libro lo vende por 9.63 dólares? R.Compró 6; ganará 11.10 dólares 39. Pago$54.18 dederechos por lamercancía de una caja cuyo peso bruto es de60 kg. Sielpeso del envase es 8.40 kg, ¿cuánto he pagado por kgde mercancía? R.$1.05

RkJQdWJsaXNoZXIy MjI4NDcx