Aritmética Baldor

8. En una salahay 100 personas, correspondiendo acada una 6 m^ de aire.Silalongitudde lasala es de 25 m y elancho 6 m, ¿cuáles laaltura? R.4 m 9. Una salatiene12 m de largo,5 m deancho y4 m de altura.¿Cuánto más altaque estasalaes otra saladelmismo largoy ancho en lacual, entrando 30 personas corresponden 9 m^ de airea cada una? R.50cm 10. Se ha abiertounazanjade 8.5 m de largo, 1.5 m de ancho y 2 m de profundidad, ¿Cuántos viajes tendráque hacerun camión que en cadaviajepuede llevar1.5m^ detierraparatransportarlatierra removida aotrolugar? R. 17 viajes MEDIDAS DE CAPACIDAD Si el da^ de vino se paga a $200, ¿cuánto vaídrá cada botella de 65 si las botellas vacías se pagan a $50 el ciento? Si 1 da/ o 10 litrosde vino cuestan $200, un litrocostará $200 10 - $20. Como 1 litroo 100 c í cuestan $20,1 ci costará $20 100 - $0.20, y si cada botella contiene 65 c/ de vino, elvino de cada botellacostará $0.20 x 65 = $13. Si las botellas se pagan a $50 elciento, 1 botellavale$50 100 = $0.5; luego, labotella llena de vino vale $13 + $0,50 = $13.50 R. 1 .Se han vendido 35 hf de vinopor$105,000. ¿Cuánto valdrán4 da/"? R. $1.200 2 .Un horno consume 3.5 h f de gas cada dos horas. Sielh/ cuesta$200. ¿cuánto se pagará porel consumo de tresdias? R.$25,200 3. En una ha deterrenose siembran 200 litrosdetrigo.¿Cuántos h/ se sembrarán en 5 a 8 ca? R.0.1016 h/ 4. ¿Cuántos cf hay queverteren un hí parallenarlohastasu cuartaparte? R.2,500c/ 5. Un depósitose llenaportresllaves.Unavierte8 /porminuto,otra14 da/en 2 minutosyiatercera 6 h/en 20 minutos. ¿Cuálserálacapacidaddeldepósitosiabriendolostresgrifostardaenllenarse 8 horas? R.51,840 / 6. Paraenvasar540 da/ de vino, ¿cuántas botellasde 5 d/ fiaránfalta? R. 10,800 7. Un comerciante compró ciertacantidaddevinopor$27,000 pagando$180 porda^,¿A cómo tiene que venderellitroparaganar$3.000? R.$20 8. Se quieren envasar 3 h/ 4 dalde vino en botellasde 85 c i de capacidad. ¿Cuántas botellasharán falta? R.400 9. ¿Cuánto gasta alano una persona que bebe diariamente 5 df de vino si lopaga a 8 balboas el litro? R. 1.460 balboas 10 .Siun litrode ron cuesta $150, ¿a cómo hay que venderelvasitode 5 c í paraque laganancia de un litrosea igualalcosto? R.$15

RkJQdWJsaXNoZXIy MjI4NDcx